By 19 marzo, 2018 1 Comments Leer más →

Los ganadores del Concurso Internacional de Vinos Bacchus 2018

El Concurso Internacional de Vinos Bacchus 2018 ha dado a conocer sus ganadores. Diez Grandes Medallas de Oro se sitúan en lo más alto del pódium, que son los que en la escala del 0-100 consiguieron alcanzar, en estricta cata a ciegas, una puntuación superior a los 92 puntos, de entre las 1.735 etiquetas presentadas. De esa máxima clasificación de diez hay siete vinos españoles que han obtenido puntuaciones superiores a 93 puntos sobre 100 y son: dos generosos de Andalucía, dos tintos de La Rioja, un tinto aragonés, un tinto navarro y un blanco de Castilla y León.

La Unión Española de Catadores (UEC), entidad organizadora del Concurso Internacional de Vinos Bacchus 2018 y presidida por Fernando Gurucharri, logró congregar a 10 Masters of Wine para liderar a un panel de 85 catadores, entre los que figuran los más influyentes líderes de opinión del planeta. Tras dieciséis ediciones esta gran cita en España con el mundo del vino se ha consolidado como certamen de calidad por el nivel de sus participantes y el rigor de sus catas a ciegas.

Tecnovino Concurso Internacional de Vinos Bacchus 2018 1

Entre estos catadores de prestigio nacional e internacional, incluyendo diez Masters of Wine, Masters Sommelier, sumilleres, responsables de compras de grupos de distribución e instituciones vinícolas, y críticos especializados se convierten en referentes imprescindibles a la hora de valorar las cualidades y la calidad de los vinos presentados. En estricta cata a ciegas, se han reunido durante cuatro jornadas técnicas en el Casino de Madrid para valorar las referencias presentadas a concurso, que suman más de 1700.

Los diez Masters of Wine que han participado en la cata han sido los siguientes: Aina Mee Myhre (Noruega), Andreas Kubach (Alemania), David Forer (EEUU), Fernando Mora (España), John Salvi (UK), Madeleine Stenwreth (Suecia), Marcia Waters (Reino Unido), Natasha Hughes (Reino Unido), Pedro Ballesteros (España) y Sarah Jane Evans (Reino Unido).

Estos premios que organiza la Unión Española de Catadores (UEC), están avalados por dos instituciones de relevancia como la Organización Internacional de la Viña y el Vino (OIV) y la Federación Mundial de Grandes Concursos de Vinos y Espirituosos (VINOFED). Esta XVI edición ha contado con la República Checa como país invitado, uno de los terruños europeos de más larga tradición vinícola que puja por consolidarse en mercados internacionales.

Tecnovino Concurso Internacional de Vinos Bacchus 2018 2

El ranking de las Grandes Medallas de Oro

Cuatro joyas nobles – Lustau VORS Oloroso, Palo Cortado VORS Tradición, Justino’s Madeira Colheita Malvasia 1997, 61 Dorado de Agrícola Castellana y el eslovaco Lipovina Saturnia 2016 – junto a cinco tintos, dos riojanos -Ysios Reserva 2012 y Viña Pomal Reserva 2013 – un navarro – Altos de Inurrieta 2014 –, un aragonés – Pago «S» de Ayles 2015 – y un mexicano – Gran Vino Tinto Chateau Camou 2014 – se alzan al más alto de los escalafones de un exigente medallero como el de Bacchus 2018. Un top ten de Grandes Medallas de Oro al que se suman 171 Bacchus de Oro (calificaciones superiores a 88 puntos) y 340 Bacchus de Plata (calificaciones entre 84 y 88 puntos).

Tecnovino Concurso Internacional de Vinos Bacchus 2018 3

Vinos premiados por origen

En términos estadísticos, las Denominaciones de Origen Rioja y Ribera del Duero, con 61 y 55 galardones, encabezan un ranking de indicaciones geográficas en el que Rías Baixas y Rueda se erigen como triunfadoras blancas. Por países, un año más Eslovaquia y Portugal, con 30 y 29 medallas respectivamente, ocupan los dos primeros puestos de honor, mientras México emerge con fuerza con una nada despreciable cifra de doce galardones, Gran Bacchus de Oro incluido. Sin lugar a dudas una muestra más de la pujanza desde un punto de vista internacional de Bacchus 2018, un certamen en el que se han dado cita vinos procedentes de un total de 19 países.

Tecnovino Concurso Internacional de Vinos Bacchus 2018 4

Una cata a ciegas profesional para elegir a los mejores vinos

El proceso de cata del Concurso Internacional de Vinos Bacchus 2018 se ha llevado a cabo de la siguiente forma; un total de 85 catadores que se han dividido en 13 jurados de 6 catadores cada uno. Los vinos salen enfundados en bolsas negras con un código para que no se conozcan de antemano las marcas. La cata es individual y personal y hay un presidente de mesa que hace de coordinador. Los vinos son preparados en un backstage y son servidos por sumilleres profesionales.

Una vez que los jueces rellenan las fichas de valoración de los vinos (una ficha que incluye diferentes aspectos técnicos: fase visual, fase olfativa y fase gustativa, con una puntuación final entre 0 y 100 puntos) se introducen en un programa informático para que las compute y de ahí se deciden las medallas: Gran Bacchus de Oro (del 92 al 100) , Bacchus de Oro y Bacchus de Plata, en la categoría de tintos, blancos, rosados, espumosos y dulces.

Lista completa de los vinos merecedores de la distinción del Concurso Internacional de Vinos Bacchus 2018

GRAN BACCHUS DE ORO
CHATEAU CAMOU SAPI DE CV GRAN VINO TINTO CHATEAU CAMOU 2014 BAJA CALIFORNIA (MEXICO)
OSTROZOVIC SPOL S.R.O. LIPOVINA SATURNIA 2016 ESLOVAQUIA
EMILIO LUSTAU S.A. VORS OLOROSO JEREZ-XÉRÈS-SHERRY
TRADICION CZ S.L. PALO CORTADO TRADICION JEREZ-XÉRÈS-SHERRY
JUSTINO’S MADEIRA WINES S.A. JUSTINO’S MADEIRA COLHEITA MALVASIA 1997 MADEIRA (PORTUGAL)
BODEGA INURRIETA ALTOS DE INURRIETA 2014 NAVARRA
PAGO AYLÉS/ABRERA S.A. PAGO 5 DE AYLES 2015 PAGO AYLÉS
CODORNIU -RAVENTÓS VIÑA POMAL RESERVA 2013 RIOJA
PERNOD RICARD WINEMAKERS SPAIN S.A. YSIOS RESERVA 2012 RIOJA
AGRÍCOLA CASTELLANA S.C.L. 61 DORADO RUEDA

 

BACCHUS DE ORO
SOCIEDAD COOPERATIVA CUMBRES DE ABONA TESTAMENTO MALVASÍA AROMÁTICA FDO. EN BARRICA 2017 ABONA
CARMIM TERRA LENTA PREMIUM 2016 ALENTEJO (PORTUGAL)
DIRECT WINES PRODUCTION REDHEADS COCO ROTIÉ 2016 AUSTRALIA
ADEGA COOP. DE CANTANHEDE CRL COLINAS DE ANÇA ARINTO RESERVA 2016 BAIRRADA (PORTUGAL)
ADEGA COOP. DE CANTANHEDE CRL CONDE DE CANTANHEDE ARINTO RESERVA 2016 BAIRRADA (PORTUGAL)
DESCENDIENTES DE J. PALACIOS S.L. PÉTALOS DEL BIERZO 2016 BIERZO
ESTÉVEZ BODEGAS Y VIÑEDOS S.L. VERSOS DE VALTUILLE -15 MESES BARRICA 2015 BIERZO
ESTÉVEZ BODEGAS Y VIÑEDOS S.L. VERSOS DE VALTUILLE -ROSADO 2017 BIERZO
COOPERATIVA VINICOLA GARIBALDI LTDA. GARIBALDI ESPUMANTE MOSCATEL BRASIL
BODEGAS Y VIÑEDOS DEL JALON S.A. LA DOLORES DELUXE 2015 CALATAYUD
BODEGAS ARAGONESAS S.A. FAGUS 2015 CAMPO DE BORJA
BODEGAS BORSAO S.A. BORSAO BOLE 2015 CAMPO DE BORJA
BODEGAS BORSAO S.A. BORSAO ZARIHS 2014 CAMPO DE BORJA
BODEGAS AÑADAS S.A. CARE TINTO ROBLE 2017 CARIÑENA
GRANDES VINOS Y VIÑEDOS S.A. ANAYON GARNACHA 2014 CARIÑENA
GRANDES VINOS Y VIÑEDOS S.A. CORONA DE ARAGÓN SPECIAL EDITION 2015 CARIÑENA
AGUSTÍ TORELLÓ S.A. AGUSTI TORELLO MATA GRAN RESERVA BARRICA 2014 CAVA
CODORNIU -RAVENTÓS ARS COLLECTA JAUME CODORNIU GRAN RESERVA 2013 CAVA
FREIXENET S.A. FREIXENET ELYSSIA GRAN CUVÉE BRUT CAVA
PERE CANALS S.L. CAVA CASTELL SANT ANTONI CAMÍ DEL SOT 2012 CAVA
FINCA HERRERA VINOS S .L. FINCA HERRERA GARNACHA 2015 CIGALES
LA LEGUA S.L. LA LEGUA CAPRICHO 2014 CIGALES
WAKEFIELD/TAYLORS WINES ST. ANDREWS SHIRAZ 2015 CLARE VALLEY (AUSTRALIA)
FAMILIA TORRES GRANS MURALLES 2011 CONCA DE BARBERA
FAMILIA TORRES MILMANDA 2014 CONCA DE BARBERA
GRAN CRUZ PORTO SOC. COMERCIAL DE VINHOS. LDA. PORTO CRUZ 10 AÑOS DOURO (PORTUGAL)
BERTA HERNANDEZ MONTERO HM LAS VETAS 2017 EL HIERRO
CELLER LA VINYETA S.L. PUNTIAPART 2015 EMPORDÁ
OSTROZOVIC SPOL S.R.O. TOKAJ CUVÉE SATURNIA 2016 ESLOVAQUIA
VINALMA S.R.O. EDITIO VINIFERA CUVÉE PINOT TRADITION 2016 ESLOVAQUIA
BODEGAS TIRAJANA S.L. ORO BLANCO DE TIRAJANA 2017 GRAN CANARIA
VIÑA TACAMA S.A. TACAMA BLANCO DE BLANCOS 2016 ICA -PERÚ
ANTONIO MANUEL EXPÓSITO RAMOS JABLE 2016 ISLAS CANARIAS
C.B. BODEGAS BALCON DE LA LAGUNA AINHOA DULCE 2016 ISLAS CANARIAS
BARKAN WINE CELLARS LTD ALTITUDE 624 2013 ISRAEL
AZIENDA AGRICOLA BIASIOTTO S.A.G.S. PROSECCO EXTRA DRY MILLESIMATO 2017 ITALIA
CANTINE MARISA CUOMO SRL FURORE BIANCO FIORDOVA 2016 ITALIA
BODEGAS FUNDADOR SLU HARVEYS BRISTOL CREAM JEREZ-XÉRÈS-SHERRY
BODEGAS FUNDADOR SLU HARVEYS AMONTILLADO JEREZ-XÉRÈS-SHERRY
BODEGAS FUNDADOR SLU HARVEYS OLOROSO JEREZ-XÉRÈS-SHERRY
BODEGAS OSBORNE. COQUINERO JEREZ-XÉRÈS-SHERRY
BODEGAS Y VINEDOS DIEZ MERITO S.L. AMONTILLADO PEMARTIN JEREZ-XÉRÈS-SHERRY
EMILIO LUSTAU S.A. VORS PALO CORTADO JEREZ-XÉRÈS-SHERRY
EMILIO LUSTAU S.A. VORS PEDRO XIMENEZ JEREZ-XÉRÈS-SHERRY
GONZALEZ BYASS S.A. NOÉ JEREZ-XÉRÈS-SHERRY
TRADICION CZ S.L. CREAM TRADICION JEREZ-XÉRÈS-SHERRY
TRADICION CZ S.L. AMONTILLADO TRADICION JEREZ-XÉRÈS-SHERRY
TRADICION CZ S.L. OLOROSO TRADICION JEREZ-XÉRÈS-SHERRY
BODEGAS LUZOÅLN S.L. ALTOS DE LUZÓN 2014 JUMILLA
HAMMEKEN CELLARS SL MONTGÓ MONASTRELL 2016 JUMILLA
VINO MATYSAK S.R.O. MATYSAK MUSKAT MORAVSKY 2017 JUZNOSLOVENSKA VO (ESLOVAQUIA)
VINO RAJNIC PINOT GRIS -NESKORÝ ZBER 2017 JUZNOSLOVENSKA VO (ESLOVAQUIA)
VINO RAJNIC CABERNET SAUVIGNON ROSÉ -NESKORÝ ZBER 2017 JUZNOSLOVENSKA VO (ESLOVAQUIA)
JUSTINO’S MADEIRA WINES S.A. COLOMBO MADEIRA COLHEITA 1998 MADEIRA (PORTUGAL)
KARPATSKA PERLA S.R.O. KARPATSKÁ PERLA VELTLÍNSKE ZELENÉ – L’ADOVÉ VINO 2015 MALOKARPATSKÁ VO (ESLOVAQUIA)
VILLA VINO RACA A.S. RIZLING RYNSKY PALUGYAY NESKORY ZBER 2015 MALOKARPATSKÁ VO (ESLOVAQUIA)
BODEGA Y VINEDOS MORATALLA LA CASILLA DE ADRIÁN BOBAL 6 MESES BARRICA 2016 MANCHUELA
NTRA. SRA. DE LA CABEZA DE CASAS IBANEZ S.COOP. CL VERDEJO VIARIL 2017 MANCHUELA
NTRA. SRA. DE LA ESTRELLA S.COOP. DE CLM “ANTARES” SELECCIÓN 2015 MANCHUELA
PAGO ALTO LANDO SAT RAYUELO 2014 MANCHUELA
SCEA VIGNOBLES ROUX CHATEAU HOLDEN 2017 MEDOC (FRANCIA)
VINICOLA SAN LORENZO S.A. DE C.V. CASA GRANDE SHIRAZ 2014 MEXICO
SONBERK A.S. POPICE SONBERK RIESLING VOC 2015 MORAVIA (REP. CHECA)
VINARSTVI MIKROSVÍN MIKULOV A.S. RYZLINK VLASSKÝ TRADITIONAL LINE, BREZÍ, LISCÍ 2016 MORAVIA (REP. CHECA)
ZÁMECKÉ VINARSTVÍ BZENEC RYZLINK RÝNSKÝ TERROIR MORAVIA, LUZICE 2013 MORAVIA (REP. CHECA)
BODEGA INURRIETA INURRIETA ORCHIDEA CUVÉE 2016 NAVARRA
BODEGA INURRIETA INURRIETA MEDIODIA 2017 NAVARRA
BODEGA INURRIETA INURRIETA SUR 2016 NAVARRA
BODEGA OTAZU SAU OTAZU PREMIUM CUVÉE 2014 NAVARRA
BODEGAS GRAN FEUDO S.L. GRAN FEUDO EDICIÓN LIMITADA VIÑAS VIEJAS RESERVA 2012 NAVARRA
BODEGAS OCHOA S.A. OCHOA ROSADO LÁGRIMA 2017 NAVARRA
FRTUS WINERY S.R.O. DUNAJ 2015 NITRIANSKA VO (ESLOVAQUIA)
VINÁRSKE ZÁVODY TOPOLCIANKY S.R.O. CHATEAU TOPOLCIANKY RIZLING VLASSKY LADOVE VINO 2016 NITRIANSKA VO (ESLOVAQUIA)
VINO NICHTA VINO NICHTA CABERNET SAUVIGNON ROSÉ -FUSION 2017 NITRIANSKA VO (ESLOVAQUIA)
MARQUÉS DE GRIÑÓN FAMILY ESTATES S.A. MARQUÉS DE GRIÑÓN SVMMA VARIETALIS 2013 PAGO DOMINIO DE VALDEPUSA
ADEGA COOPERATIVA DE PALMELA C.R.L. CONTRAFORTE WHITE 2017 PORTUGAL
CARMIM MONSARAZ RESERVA 2015 PORTUGAL
CASA SANTOS LIMA -COMPANHIA DAS VINHAS S.A. TOURIZ, RED 2014 PORTUGAL
CASA SANTOS LIMA -COMPANHIA DAS VINHAS S.A. AL-RIA RESERVA, RED 2016 PORTUGAL
SOCIEDADE AGRÍCOLA QUINTA DE PORRAIS LDA ALGAZARRA, RED 2016 PORTUGAL
ALVARO PALACIOS S.L. LES TERRASSES 2016 PRIORATO
HAMMEKEN CELLARS SL TOSALET 2015 PRIORATO
PERELADA COMERCIAL S.A. GRAN CRUOR 2011 PRIORATO
BODEGAS AS LAXAS S.A. LAXAS 2017 RIAS BAIXAS
BODEGAS PAZO DE VILLAREI PAZO DE VILLAREI 2017 RIAS BAIXAS
BODEGAS TERRAS GAUDA S.A. ABADIA DE SAN CAMPIO 2017 RIAS BAIXAS
BODEGAS Y VIÑEDOS VEIGA DA PRINCESA S.L. PAZO DOS CELTAS 2017 RIAS BAIXAS
DOLORES FONTÁN LIMERES LAGAR DE COSTA 2017 RIAS BAIXAS
NOTAS FRUTALES ALBARIÑO S.L.U. FINCA GARABELOS 2016 RIAS BAIXAS
TIERRA TRABAJO Y TRADICIÓN 3T S.A.T ALBARIÑO 3T 2017 RIAS BAIXAS
VINOS & BODEGAS GALLEGAS S.A.U SENTIDIÑO ALBARIÑO 2017 RIAS BAIXAS
BODEGAS NAIROA S.L. VAL DE NAIROA 2016 RIBEIRO
FRANCISCO GARCÍA PEREZ ADEGA DO MOUCHO 2015 RIBEIRO
RAMÓN DO CASAR S.L. RAMÓN DO CASAR TREIXADURA 2017 RIBEIRO
BODEGA S. ARROYO S.L.U. TINTO ARROYO CRIANZA 2015 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS CRUZ DE ALBA S.L. FINCA LOS HOYALES 2014 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS CRUZ DE ALBA S.L. CRUZ DE ALBA RESERVA 2012 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS IMPERIALES S.L. ABADIA DE SAN QUIRCE M9 2015 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS IMPERIALES S.L. ABADIA DE SAN QUIRCE FINCA HELENA 2014 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS LÓPEZ CRISTOBAL S.L. BAGÚS 2014 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS MONTEABELLÓN S.L. MONTEABELLÓN FINCA MATAMBRES 2014 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS RODERO S.L. CARMELO RODERO RESERVA 2014 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS RODERO S.L. CARMELO RODERO TSM 2015 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS VALDUBON S.L. -COMERCIAL GRUPO FREIXENET HONORIS DE VALDUBÓN 2014 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS Y VIÑEDOS VALTRAVIESO S.L. VALTRAVIESO CRIANZA 2015 RIBERA DEL DUERO
DOMINIO BASCONCILLOS S.L. VIÑA MAGNA CRIANZA 2015 RIBERA DEL DUERO
JOSE MARIA ROJO ORTEGA RICARDO I CRIANZA 2015 RIBERA DEL DUERO
PAGO DE LOS OLIVOS S.L. MONASTERIO DE LOS OLIVOS SELECCIÓN PRIVADA 2014 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS TORIBIO S.L. VIÑA PUEBLA EDÉN PARRAS VIEJAS 2014 RIBERA DEL GUADIANA
Bodegas y Viñedos El Soleado EQUITEZ RESERVA 2013 RIBERA DEL JÚCAR
BODEGAS AMAREN S.L.U. ÁNGELES DE AMAREN 2012 RIOJA
BODEGAS CAMPILLO S.L. CAMPILLO GRAN RESERVA 2009 RIOJA
BODEGAS LUIS CAÑAS S.A. RESERVA SELECCIÓN DE FAMILIA 2012 RIOJA
BODEGAS MARQUÉS DE VITORIA S.A. MARQUES DE VITORIA GRAN RESERVA 2009 RIOJA
BODEGAS MONTECILLO S.A. MONTECILLO 22 BARRICAS GRAN RESERVA 2010 RIOJA
BODEGAS PALACIOS REMONDO S.A. LA MONTESA 2015 RIOJA
BODEGAS PEDRO MARTINEZ ALESANCO S.L. MARTINEZ ALESANCO CRIANZA 2015 RIOJA
BODEGAS RAMÓN BILBAO S.A. MIRTO 2014 RIOJA
BODEGAS SIDERALES S.L. SIDERAL RESERVA 2012 RIOJA
BODEGAS VALDEMAR S.A. INSPIRACIÓN VALDEMAR SELECCIÓN 2015 RIOJA
BODEGAS VIÑA BERNEDA S.L. BERNEDA CRIANZA VENDIMIA SELECCIONADA 2014 RIOJA
BODEGAS Y VIÑEDOS CARLOS MORO S.L. CM 2015 RIOJA
BODEGAS Y VIÑEDOS DEL MARQUÉS DE VARGAS MARQUÉS DE VARGAS RESERVA 2014 RIOJA
DOMINIO DE BERZAL S.L. DOMINIO DE BERZAL 7 VARIETALES 2015 RIOJA
EL COTO DE RIOJA S.A. 875M 2017 RIOJA
GONZALEZ BYASS S.A. BERONIA 198 BARRICAS 2009 RIOJA
MARQUÉS DE LA CONCORDIA FAMILY OF WINES LAGUNILLA THE FAMILY COLLECTION RESERVA 2012 RIOJA
PERNOD RICARD WINEMAKERS SPAIN S.A. CAMPO VIEJO ROSADO 2017 RIOJA
PERNOD RICARD WINEMAKERS SPAIN S.A. YSIOS LOS PRADOS 2015 RIOJA
AGRÍCOLA CASTELLANA S.C.L. CUATRO RAYAS SAUVIGNON 2017 RUEDA
AGRÍCOLA CASTELLANA S.C.L. CUATRO RAYAS VIÑEDOS CENTENARIOS 2017 RUEDA
ALTAENCINA GLOBAL S.L. QUIVIRA 2017 RUEDA
BODEGA HERMANOS DEL VILLAR S.L. ORO DE CASTILLA FINCA LOS HORNOS 2015 RUEDA
BODEGA MATARROMERA S.L. EMINA VERDEJO 2017 RUEDA
BODEGAS CASTELO DE MEDINA CASTELO DE MEDINA SAUVIGNON BLANC VEND. SELECCIO. 2016 RUEDA
BODEGAS CASTELO DE MEDINA CASTELO RUEDA VERDEJO 2017 RUEDA
Bodegas José Pariente S.L. JOSÉ PARIENTE FERMENTADO EN BARRICA 2016 RUEDA
BODEGAS Y VIÑEDOS NIEVA S.L. PIE FRANCO PARAJE VALLEHONDO 2016 RUEDA
DIEZ SIGLOS DE VERDEJO S.L. DIEZ SIGLOS 2017 RUEDA
S.COOP. BODEGA REINA DE CASTILLA EL BUFÓN VERDEJO 2017 RUEDA
VINOS FINOS H. STAGNARI/VINOS DE AUTOR S.A. GRAN GUARDA H. STAGNARI 2016 SALTO (URUGUAY)
BODEGAS LAUS S.L. LAUS ROSADO 2017 SOMONTANO
FAMILIA TORRES MARIMAR ESTATE MAS CAVALLS PINOT NOIR 2013 SONOMA (CALIFORNIA)
CÁNDIDO HERNÁNDEZ PÍO BLANCO DULCE/PUNTA DEL SOL 2001 TACORONTE-ACENTEJO
BODEGAS COVITORO BARBIAN 2016 TORO
BODEGAS FARIÑA S.L. GRAN COLEGIATA TINTO 4 MESES EN BARRICA 2015 TORO
BODEGAS SOBREÑO S.A. FINCA SOBREÑO CRIANZA 2014 TORO
BODEGAS TORREDUERO S.A. PEÑAMONTE 5 MESES EN BARRICA 2016 TORO
GRUPO BODEGAS PALACIO 1894 S.A. LA PODA TINTA DE TORO 2015 TORO
ERREKALDE TXAKOLINA S.L. HIRUZTA BEREZIA 2016 TXACOLI DE GETARIA
BODEGAS LA TAPADA S.A.T. GUITIAN FERMENTADO EN BARRICA 2015 VALDEORRAS
MARIA TERESA NUÑEZ VEGA BIOCA GODELLO 2017 VALDEORRAS
O LUAR DO SIL O LUAR DO SIL 2015 VALDEORRAS
PABLO VIDAL RODRÍGUEZ MALDITO 2015 VALDEORRAS
BODEGAS NAVALÓN ANCIANO 7 YEARS GRAN RESERVA 2009 VALDEPEÑAS
BODEGAS NAVARRO LÓPEZ S.L. DON AURELIO RESERVA DE FAMILIA 2013 VALDEPEÑAS
CASA VALDUGA VINHOS FINOS LTDA. CASA VALDUGA GRAN LEOPOLDINA CHARDONNAY 2017 VALE DOS VINHEDOS (BRASIL)
BODEGAS VEGAMAR S.L. VEGAMAR ESENCIA 2015 VALENCIA
MONTE XANIC MONTE XANIC SELECCIÓN 2016 VALLE DE GUADALUPE (MEXICO)
MONTE XANIC MALBEC DE MONTE XANIC EDICIÓN LIMITADA 2016 VALLE DE GUADALUPE (MEXICO)
SAT VITICULTORES COMARCA GÜIMAR BRUMAS DE AYOSA BLANCO SECO 2017 VALLE DE GÜIMAR
ADEGA COOPERATIVA E REGIONAL DE MONÇAO CRL VVB ALVARINHO DEU LA DEU RESERVA 2015 VINHO VERDE (PORTUGAL)
CASA DE CANHOTOS PROD. DE ALVARINHO CASA DE CANHOTOS 2017 VINHO VERDE (PORTUGAL)
AGRICOLA CARRASCAS S.L. (BODEGAS CARRASCAS) ORIGEN DE CARRASCAS 2015 VINO TIERRA DE CASTILLA
AGRICOLA CARRASCAS S.L. (BODEGAS CARRASCAS) CARRASCAS BLANCO 2016 VINO TIERRA DE CASTILLA
BODEGAS SAN ISIDRO DE PEDRO MUÑOZ SC DE CLM CARRIL DE COTOS TEMPRANILLO 2017 VINO TIERRA DE CASTILLA
NTRA. SRA. DE RUS SOCIEDAD COOP. DE CLM PASO DE BUEY 2016 VINO TIERRA DE CASTILLA
BODEGAS RUIZ TORRES S.A. CABERNET SAUVIGNON DE BODEGAS RUIZ TORRES 2014 VINO TIERRA DE EXTREMADURA
AMPRIUS LAGAR S.L. LAGAR D’AMPRIUS GARNACHA 2015 VINO TIERRA DEL BAJO ARAGÓN
VINOS JEROMÍN S.L. MANU VINO DE AUTOR 2011 VINOS DE MADRID
Bodegas y Viñedos El Soleado BIÓGRAFO 2016 YECLA

 

 

BACCHUS DE PLATA
E. REVERÓN S S.L. PAGOS DE REVERÓN 2017 ABONA
WEINGUT WERNER ANSELMANN & GEBRÜDER ANSELMANN GMB GEWÜRZTRAMINER SPÄTLESE 2016 ALEMANIA
ADEGA COOPERATIVA DE VIDIGUEIRA CUBA E ALVITO CRL VIDIGUEIRA ANTAO VAZ 2017 ALENTEJO (PORTUGAL)
ADEGA COOPERATIVA DE VIDIGUEIRA CUBA E ALVITO CRL VIDIGUEIRA SYRAH 2015 ALENTEJO (PORTUGAL)
MONTE DA CAPELA LDA MONTE DA CAPELA PREMIUM 2016 ALENTEJO (PORTUGAL)
BODEGA NTRA. SRA. DE LAS VIRTUDES COOP. V. VINALOPÓ ESENCIA DEL MEDITERRÁNEO 2017 ALICANTE
BODEGA NTRA. SRA. DE LAS VIRTUDES COOP. V. VINALOPÓ ROBLE 2014 ALICANTE
SAT EL TANINO “1752” ALTA EXPRESIÓN 2015 ALMANSA
SOC. COOP. AGRARIA CLM SANTA QUITERIA TINTORALBA CRIANZA SELECCIÓN 2015 ALMANSA
ADEGA COOP. DE CANTANHEDE CRL CONDE DE CANTANHEDE BAGA RESERVA 2014 BAIRRADA (PORTUGAL)
ADEGA COOP. DE CANTANHEDE CRL DA PIPA ARINTO RESERVA 2016 BAIRRADA (PORTUGAL)
ADEGA COOP. DE CANTANHEDE CRL MARQUÉS DE MARIALVA BICAL & ARINTO RESERVA 2014 BAIRRADA (PORTUGAL)
CANTINA SOCIALE DI VINCHIO -VAGLIO SERRA E Z.L. VIGNE VECCHIE BARBERA D’ASTI SUPERIORE 2015 BARBERA D’ASTI SUPERIORE (ITALIA)
DIRECT WINES PRODUCTION REDHEADS DOGS OF THE BAROSSA 2015 BAROSSA VALLEY (AUSTRALIA)
DIRECT WINES PRODUCTION REDHEADS THE CORROBOREE 2016 BAROSSA VALLEY (AUSTRALIA)
BODEGAS BERNARDO ALVAREZ S.L. CAMPO REDONDO GODELLO 2017 BIERZO
BODEGAS MARTÍN CODAX S.A.U. CUATRO PASOS 2015 BIERZO
VINOS DE ARGANZA S.L. ENCANTO SELECCIÓN 2015 BIERZO
VINYA TAUJANA TORRENT FALLS 2016 BINISSALEM
BODEGAS ITSASMENDI S.L. ITSASMENDI 7 2016 BIZKAIKO TXAKOLINA
BODEGAS ITSASMENDI S.L. ITSASMENDI ARTIZAR 2013 BIZKAIKO TXAKOLINA
BODEGAS MILCAST CORP ARANJUEZ TANNAT ORIGEN 2016 BOLIVIA
SCEA VIGNOBLES ROUX CHATEAU LES TUILERIES 2017 BORDEAUX (FRANCIA)
SCEA VIGNOBLES ROUX CHATEAU HAUT PHILIPPON ROUGE 2017 BORDEAUX (FRANCIA)
CASA VALDUGA VINHOS FINOS LTDA. CASA VALDUGA IDENTIDADE GRAN CORTE 2012 BRASIL
COOPERATIVA VINICOLA AURORA LTDA. AURORA RESERVA CHARDONNAY 2017 BRASIL
MIOLO WINE GROUP VITIVINICULTURA S/A TERRANOVA BRUT BRASIL
BODEGAS CARREÑO/FERNANDO CARREÑO PEÑALVER VIÑA AZENICHE PETIT VERDOT 2016 BULLAS
COOP. AGROVINICOLA NTRA. SRA. DEL ROSARIO NIÑO DE LAS UVAS MONASTRELL 2016 BULLAS
COOP. AGROVINICOLA NTRA. SRA. DEL ROSARIO LAS REÑAS SELECCIÓN 2015 BULLAS
BODEGA VIRGEN DE LA SIERRA S.COOP. ALBADA MACABEO VIÑAS VIEJAS SOBRE LIAS 2017 CALATAYUD
BODEGA VIRGEN DE LA SIERRA S.COOP. CRUZ DE PIEDRA SELECCIÓN ESPECIAL GARNACHA 2016 CALATAYUD
BODEGAS LANGA HNOS. S.L. MARCO VALERO MARCIAL 2015 CALATAYUD
BODEGAS LANGA HNOS. S.L. LANGA CLASSIC 2016 CALATAYUD
BODEGAS SAN ALEJANDRO S.COOP. BALTASAR GRACIÁN GARNACHA VIÑAS VIEJAS 2016 CALATAYUD
SAT NIÑO JESUS ESTECILLO BLANCO 2017 CALATAYUD
BODEGAS ARAGONESAS S.A. COTO DE HAYAS TINTO 2017 CAMPO DE BORJA
BODEGAS AÑADAS S.A. CARE ROSADO 2017 CARIÑENA
BODEGAS AÑADAS S.A. CARE CRIANZA 2015 CARIÑENA
GRANDES VINOS Y VIÑEDOS S.A. ANAYON CARIÑENA 2014 CARIÑENA
GRANDES VINOS Y VIÑEDOS S.A. MONTEPLOGAR CRIANZA 2014 CARIÑENA
GRANDES VINOS Y VIÑEDOS S.A. CORONA DE ARAGON GARNACHA BLANCA 2017 CARIÑENA
NAVASCUES ENOLOGIA S.L. CUTIO 2016 CARIÑENA
SOC. COOP. VITIVINICOLA DE LONGARES TORRELONGARES TINTO GARNACHA 2017 CARIÑENA
SOC. COOP. VITIVINICOLA DE LONGARES TORRELONGARES BLANCO MACABEO 2017 CARIÑENA
BODEGAS FAUSTINO S.L. FAUSTINO V CAVA BRUT RESERVA CAVA
BODEGAS MURVIEDRO S.A. LUNA DE MURVIEDRO ORGANIC BRUT ROSÉ CAVA
BODEGAS MURVIEDRO S.A. LUNA DE MURVIEDRO ORGANIC BRUT CAVA
CODORNIU -RAVENTÓS ANNA DE CODORNÍU BLANC DE BLANCS RESERVA CAVA
J. GARCIA CARRION S.A. CAVA PATA NEGRA BRUT CAVA
J. GARCIA CARRION S.A. CAVA PATA NEGRA BRUT ORGANICO CAVA
SEGURA VIUDAS S.A. (COMERCIAL GRUPO FREIXENET) CAVA TORRE GALIMANY 2013 CAVA
UNIÓN VINÍCOLA DEL ESTE S.L. VEGA MEDIEN BRUT ROSE CAVA
UNIÓN VINÍCOLA DEL ESTE S.L. NIT DEL FOC BRUT CAVA
UNITED WINERIES ESTATES S.A. CAVA MM RESERVA DE LA FAMILIA BRUT NATURE 2013 CAVA
AGRÍCOLA CIGALEÑA S.L. HIRIART LÁGRIMA 2017 CIGALES
BODEGAS HIJOS DE MARCOS GOMEZ S.L. SALVUEROS 2017 CIGALES
BODEGAS SINFORIANO (DANIELA GOMEZ LORA) 50 VENDIMIAS 2017 CIGALES
FINCA HERRERA VINOS S .L. FINCA HERRERA AL ALBA 2015 CIGALES
FINCA MUSEUM S.L. MUSEUM RESERVA 2014 CIGALES
WAKEFIELD/TAYLORS WINES JARAMAN CABERNET SAUVIGNON 2015 CLARE VALLEY (AUSTRALIA)
CODORNIU -RAVENTÓS ABADIA DE POBLET BLANC 2016 CONCA DE BARBERA
DOMAINE SHADRAPA/SEABG PHENICIA ROSADO 2017 COTEAUX DE LA MEDJERDA (TUNEZ)
GRAN CRUZ PORTO SOC. COMERCIAL DE VINHOS. LDA. PORTO CRUZ TAWNY DOURO (PORTUGAL)
EXPLOTACIONES ELYSAR ELYSAR TINTO LAJIALES HERREÑOS 2017 EL HIERRO
SKY GROUP SLOVAKIA S.R.O. CABERNET SAUVIGNON VINUM NOBILE 2015 ESLOVAQUIA
TERRA WYLAK S.R.O. CABERNET SAUVIGNON ROSE 2017 ESLOVAQUIA
CHATEAU HAUT POUGNAN CHATEAU HAUT POUGNAN 2016 FRANCIA
BODEGAS TIRAJANA S.L. BERODE 2017 GRAN CANARIA
BODEGAS TAJINASTE S.L.L. PAISAJE DE LAS ISLAS MALVASIA MARMAJUELO 2016 ISLAS CANARIAS
BODEGAS TAJINASTE S.L.L. TAJINASTE BLANCO SECO 2017 ISLAS CANARIAS
BARKAN WINE CELLARS LTD ASSEMBLAGE TZAFIT 2013 ISRAEL
AZIENDA AGRICOLA BULGARINI FAUSTO LUGANA DOC 2017 ITALIA
CANTINA SOCIALE DI VINCHIO -VAGLIO SERRA E Z.L. LAUDANA NIZZA RESERVA 2014 ITALIA
BODEGAS Y VINEDOS DIEZ MERITO S.L. OLOROSO PEMARTIN JEREZ-XÉRÈS-SHERRY
GONZALEZ BYASS S.A. TÍO PEPE JEREZ-XÉRÈS-SHERRY
SCA CATOLICO AGRICOLA MOSCATEL SELECTO LOS MADRONALES JEREZ-XÉRÈS-SHERRY
BODEGAS ALCENO S.A. ALCENO 50 2016 JUMILLA
BODEGAS RIBERA DEL JUA S.L. RIBERA DEL JUÁ (RED LABEL) 2017 JUMILLA
BODEGAS SAN DIONISIO SOC. COOP. SF MONASTRELL JOVEN 2017 JUMILLA
BODEGAS SAN DIONISIO SOC. COOP. MAINETES 12 MESES 2015 JUMILLA
HAMMEKEN CELLARS SL CREENCIA CON ACTITUD 2015 JUMILLA
J. GARCIA CARRION S.A. MAYORAL CHESTER JUMILLA
JURAJ ZAÅLPRAZNYÅL JURAJ ZAPRAZNÝ CABERNET SAUVIGNON ROSÉ 2017 JUZNOSLOVENSKA VO (ESLOVAQUIA)
MARTIN POMFY-MAVIN MAVIN BRESLAVA -VÝBER Z HROZNA 2017 JUZNOSLOVENSKA VO (ESLOVAQUIA)
MARTIN POMFY-MAVIN MAVIN MUSKAT MORAVSKÝ 2017 JUZNOSLOVENSKA VO (ESLOVAQUIA)
VIENNA DC A.S. CHAÅLTEAU RÚBAN RIZLING RYNSKY -NESHORÝ ZBER 2016 JUZNOSLOVENSKA VO (ESLOVAQUIA)
VIENNA DC A.S. CHAÅLTEAU RÚBAN CABERNET SAUVIGNON ROSÉ NESKORÝ ZBER 2017 JUZNOSLOVENSKA VO (ESLOVAQUIA)
VINÁRSKE ZÁVODY TOPOLCIANKY S.R.O. CHATEAU TOPOLCIANKY ALIBERNET NESKORY ZBER 2015 JUZNOSLOVENSKA VO (ESLOVAQUIA)
VINO MATYSAK S.R.O. MATYSAK BRESLAVA VYBER Z HROZNA 2017 JUZNOSLOVENSKA VO (ESLOVAQUIA)
VINO MATYSAK S.R.O. MATYSAK DEVIN NESKORÝ ZBER 2017 JUZNOSLOVENSKA VO (ESLOVAQUIA)
VINO MATYSAK S.R.O. MATYSAK DEVIN BOBULOVY VYBER 2017 JUZNOSLOVENSKA VO (ESLOVAQUIA)
VINS S.R.O. VINS WINERY SAUVIGNON -NESKORÝ ZBER 2017 JUZNOSLOVENSKA VO (ESLOVAQUIA)
VINS S.R.O. VINS WINERY CUVEÅLE CUORE 2016 JUZNOSLOVENSKA VO (ESLOVAQUIA)
VINS S.R.O. VINS WINERY PINOT GRIS -NESKORÝ ZBER 2017 JUZNOSLOVENSKA VO (ESLOVAQUIA)
BODEGAS HACIENDA ALBAE S.L. HACIENDA ALBAE 2015 LA MANCHA
BODEGAS PEDROHERAS/SAN ISIDRO LABRADOR S.C. CLM PEDROHERAS TINTO 2017 LA MANCHA
BODEGAS SIMBOLO-S.C.DE CLM NTRA. SRA. DE CRIPTANA SÍMBOLO TEMPRANILLO 2017 LA MANCHA
COOPERATIVA CRISTO DE LA VEGA YUGO TINTO 2017 LA MANCHA
DCOOP SCA SECCIÓN VINOS DOMINIO DE BACO 2017 LA MANCHA
DEHESAS Y VINEDOS DE NAVAMARIN S.A.U. ALDONZA CLASICO 2011 LA MANCHA
EL PROGRESO SDAD. COOP. DE CLM OJOS DEL GUADIANA TEMPRANILLO 2017 LA MANCHA
JESÚS DEL PERDÓN – BODEGAS YUNTERO S.C.C.M. YUNTERO BLANCO 2017 LA MANCHA
JESÚS DEL PERDÓN – BODEGAS YUNTERO S.C.C.M. YUNTERO VERDEJO 2017 LA MANCHA
NTRA. SRA. DE RUS SOCIEDAD COOP. DE CLM PUENTE DE RUS TEMPRANILLO CRIANZA 2014 LA MANCHA
VINICOLA DE TOMELLOSO S.C.L. ANIL FRESH 2017 LA MANCHA
BODEGA VULCANO DE LANZAROTE S.L. VULCANO DOLCE 2016 LANZAROTE
EL GRIFO S.A. EL GRIFO MALVASÍA SECO COLECCIÓN 2017 LANZAROTE
KARPATSKA PERLA S.R.O. KARPATSKAÅL PERLA PINOT GRIS -VÝBER Z HROZNA 2016 MALOKARPATSKÁ VO (ESLOVAQUIA)
MARTIN POMFY-MAVIN MAVIN VELTLIÅLNSKE ZELENÉ 2017 MALOKARPATSKÁ VO (ESLOVAQUIA)
VINKO KLIMKO MODRA VINKO KLIMKO DEVIN VZH 2017 MALOKARPATSKÁ VO (ESLOVAQUIA)
VINO SIMONOVIC SIMONOVIC TRAMIN CERVENÝ, NESKORÝ ZBER 2017 MALOKARPATSKÁ VO (ESLOVAQUIA)
VINO SIMONOVIC SIMONOVIC RIZLING VLASSKÝ, VÝBER Z HROZNA 2017 MALOKARPATSKÁ VO (ESLOVAQUIA)
NTRA. SRA. DE LA ESTRELLA S.COOP. DE CLM ANTARES LAGRIMAS DE SAUVIGNON BLANC 2017 MANCHUELA
PAGOS DE FAMILIA VEGA TOLOSA S.A. CAPRICHO DI VINO AZUL SELECCION BLANC 2017 MANCHUELA
PAGOS DE FAMILIA VEGA TOLOSA S.A. FINCA LOS HALCONES EDIC. LIMITADA 2015 MANCHUELA
LA LUZ DEL VINO CALLEJÓN DEL CRIMEN GRAN RESERVA MALBEC 2016 MENDOZA (ARGENTINA)
VINICOLA SAN LORENZO S.A. DE C.V. CASA GRANDE CABERNET SAUVIGNON 2014 MEXICO
VINICOLA SAN LORENZO S.A. DE C.V. CASA MADERO MERLOT 2016 MEXICO
VIÑEDOS DE LA REINA VIÑEDOS DE LA REINA CABERNET SAUVIGNON -PETIT VER 2014 MEXICO
BODEGAS LADAIRO S.L. LADAIRO GODELLO TREIXADURA 2017 MONTERREI
BODEGAS MARTÍN CODAX S.A.U. APERTAS 2017 MONTERREI
GARGALO S.L. GARGALO “TREIXADURA & ALBARIÑO” 2017 MONTERREI
ALVEAR S.A. 3 MIRADAS CERRO MACHO CON PIELES 2016 MONTILLA -MORILES
DAVINUS S.R.O. DAVINUS/GLOBUS RYZLINK RÝNSKY POZDNÍ SBER 2015 MORAVIA (REP. CHECA)
VINARSTVI JOSEF DUFEK CHARDONNAY AND PINOT BLANC CUVEE BARRIQUE 2015 MORAVIA (REP. CHECA)
VINARSTVI MIKROSVÍN MIKULOV A.S. RYZLINK VLASSKÝ TRADITIONAL LINE, PERNÁ 2015 MORAVIA (REP. CHECA)
ZÁMECKÉ VINARSTVÍ BZENEC MUSKÁT MORAVSKÝ COLLECTION 1508 PS 2017 MORAVIA (REP. CHECA)
ZÁMECKÉ VINARSTVÍ BZENEC RYZLINK RÝNSKÝ TERROIR MORAVIA, LUZICE 2011 MORAVIA (REP. CHECA)
ANECOOP S.COOP. (ANECOOP BODEGAS) UNSI TERRAZAS TINTO 2015 NAVARRA
ANECOOP S.COOP. (ANECOOP BODEGAS) DOMINIO DE UNX GARNACHA OLD VINES 2016 NAVARRA
BODEGA DE LIEÅLDENA LEDEA ROSADO 100% GARNACHA 2017 NAVARRA
BODEGA INURRIETA INURRIETA NORTE 2016 NAVARRA
BODEGA INURRIETA INURRIETA MIMA’O 2016 NAVARRA
BODEGAS CASTILLO DE MONJARDIN S.A. CASTILLO MONJARDIN CHARDONNAY EL CEREZO 2017 NAVARRA
BODEGAS CASTILLO DE MONJARDIN S.A. CASTILLO MONJARDIN CHARDONNAY BARRICA 2016 NAVARRA
BODEGAS CASTILLO DE MONJARDIN S.A. CASTILLO MONJARDIN TINTO ROBLE 2017 NAVARRA
PAGO AYLEÅLS/ABRERA S.A. PAGO 3 DE TRESMIL 2016 PAGO AYLEÅLS
PAGO CASA DEL BLANCO PILAS BONAS 2017 PAGO CASA DEL BLANCO
CAMOLAS & MATOS LDA. CAMOLAS SELECTION TINTO RESERVA 2016 PENINSULA DE SETUÅLBAL (PORTUGAL)
HERDADE CANAL CAVEIRA LDA. SERRA BRAVA RESERVA 2016 PENINSULA DE SETUÅLBAL (PORTUGAL)
PERE SEDA S.L. PERE SEDA NOVELL BLANC 2017 PLA I LLEVANT
CARMIM REGUENGOS RESERVA 2016 PORTUGAL
CASA SANTOS LIMA -COMPANHIA DAS VINHAS S.A. PASSION OF PORTUGAL RESERVA, RED 2016 PORTUGAL
CASA SANTOS LIMA – COMPANHIA DAS VINHAS S.A. PORTAS DA LUZ, RED 2017 PORTUGAL
CASA SANTOS LIMA -COMPANHIA DAS VINHAS S.A. RESERVA DO MONTE, RED 2016 PORTUGAL
CASA SANTOS LIMA -COMPANHIA DAS VINHAS S.A. COLINAS DE LISBOA, RED 2016 PORTUGAL
CASA SANTOS LIMA -COMPANHIA DAS VINHAS S.A. QUINTA DE BONS-VENTOS, RED 2017 PORTUGAL
CASA SANTOS LIMA – COMPANHIA DAS VINHAS S.A. CSL MERLOT, RED 2015 PORTUGAL
CODORNIU -RAVENTOÅLS SCALA DEI CARTOIXA 2015 PRIORATO
FAMILIA TORRES PERPETUAL 2015 PRIORATO
PERELADA COMERCIAL S.A. CRUOR 2014 PRIORATO
PARQUE ENOLÓGICO PUERTA DEL LOBO SA DE CV PUERTA DEL LOBO ROSADO 2017 QUERETARO (MEXICO)
ADEGA CONDES DE ALBAREI S.A.U. SALNEVAL 2017 RIAS BAIXAS
ADEGAS GRAN VINUM S.L. ESENCIA DIVIÑA 2017 RIAS BAIXAS
ADEGAS LAUREATUS S.L. LAUREATUS 2017 RIAS BAIXAS
ADEGAS TOLLODOURO S.A. TOLLODOURO 2017 RIAS BAIXAS
BEIRA ARAL S.L. ARAVO 2016 RIAS BAIXAS
BODEGA REMESAL S.L. REMESAL PEDRA BLANCA 2017 RIAS BAIXAS
BODEGAS MARQUÉS DE VIZHOJA S.A. SEÑOR DA FOLLA VERDE 2016 RIAS BAIXAS
BODEGAS MARTÍN CODAX S.A.U. CEO ALBARIÑO 2017 RIAS BAIXAS
BODEGAS MARTÍN CODAX S.A.U. BICOS 2017 RIAS BAIXAS
ENOTURISMO ACHA SL DAVIDE TRADICIÓN 2016 RIAS BAIXAS
MAIOR DE MENDOZA S.L. MAIOR DE MENDOZA 3 CRIANZAS 2012 RIAS BAIXAS
MAR DE FRADES S.L. FINCA VALIÑAS 2015 RIAS BAIXAS
PACO & LOLA ADEGA E VIÑEDOS PACO & LOLA 2017 RIAS BAIXAS
RECTORAL DO UMIA SAU PORTA DA RÍA 2017 RIAS BAIXAS
VILARVIN S.L. VALTEA 2017 RIAS BAIXAS
VIÑAS E ADEGAS GALEGAS S.L.U. O DEUS DIONISOS 2017 RIAS BAIXAS
BODEGAS REGINA VIARUM S.L. REGINA EXPRESIÓN 2014 RIBEIRA SACRA
BODEGA Y VIÑEDOS PAZO DE CASANOVA S.L. PAZO CASANOVA 2016 RIBEIRO
BODEGA Y VIÑEDOS PAZO DE CASANOVA S.L. CASANOVA 2016 RIBEIRO
BODEGAS CAMPANTE S.A. COTO DE IBEDO 2016 RIBEIRO
FINCA VIÑOA S.L. FINCA VIÑOA 2016 RIBEIRO
HAMMEKEN CELLARS SL GOTAS DE MAR GODELLO 2016 RIBEIRO
PABLO VIDAL RODRÍGUEZ RENACIDO 2015 RIBEIRO
PRIORATO DE RAZAMONDE S.L. ALTER 2017 RIBEIRO
VIÑA COSTEIRA SCG VIÑA COSTEIRA 2016 RIBEIRO
ALBERTO Y BENITO S.A. BRIEGO TIEMPO CRIANZA 2015 RIBERA DEL DUERO
ALBERTO Y BENITO S.A. GARABATO ROBLE 2016 RIBERA DEL DUERO
BODEGA COOP. VIRGEN DE LA ASUNCIÓN VIÑA VALERA ROBLE SELECCIÓN 2014 RIBERA DEL DUERO
BODEGA COOP. VIRGEN DE LA ASUNCIÓN TINTO RIDUM SELECCIÓN 2014 RIBERA DEL DUERO
BODEGA COOP. VIRGEN DE LA ASUNCIÓN VIÑAS VIEJAS RIDUM 2014 RIBERA DEL DUERO
BODEGA LA ASUNCIÓN DE NTRA.SRA. S.COOP. TINTO 4 MESES EN BARRICA MOROZÁN 2016 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS ALCEÑO S.A. VUELA 2016 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS CID BERMUDEZ S.L. ALTREJO VENDIMIA SELECCIONADA 2016 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS CRUZ DE ALBA S.L. CRUZ DE ALBA CRIANZA 2015 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS DOMINIO DE CAIR S.L. CAIR CRIANZA 2013 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS LÓPEZ CRISTOBAL S.L. LÓPEZ CRISTOBAL CRIANZA 2015 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS LÓPEZ CRISTOBAL S.L. LÓPEZ CRISTOBAL ROBLE 2017 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS MONTEABELLÓN S.L. MONTEABELLÓN 14 MESES EN BARRICA 2015 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS PAGOS DE MOGAR S.L. MOGAR ROBLE 2016 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS PORTIA S.L. PORTIA PRIMA 2015 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS RODERO S.L. CARMELO RODERO CRIANZA 2015 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS VALDEVIÑAS S.L. MIRAT 2009 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS VALPARAISO MARQUÉS DE VALPARAISO 2015 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS Y VIÑEDOS LLEIROSO S.A. LLEIROSO CRIANZA 2014 RIBERA DEL DUERO
BODEGAS Y VIÑEDOS LLEIROSO S.A. LLEIROSO RESERVA 2013 RIBERA DEL DUERO
CENTUM CADUS S.L. DOMINIO DEL CUCO 2012 RIBERA DEL DUERO
CODORNIU -RAVENTÓS LEGARIS CRIANZA 2015 RIBERA DEL DUERO
CODORNIU -RAVENTÓS PÁRAMOS DE LEGARIS 2014 RIBERA DEL DUERO
COMPAÑÍA VINÍCOLA SOLTERRA ALTO DE LOS ZORROS CRIANZA 2014 RIBERA DEL DUERO
DO5 HISPANO BODEGAS S.L. ANIER VENDIMIA SELECCIONADA 2015 RIBERA DEL DUERO
FELIX SOLIS AVANTIS S.L. CAMINO NUEVO RESERVA 2014 RIBERA DEL DUERO
FELIX SOLIS AVANTIS S.L. CAMINO NUEVO CRIANZA 2014 RIBERA DEL DUERO
J. GARCIA CARRION S.A. VIÑA ARNAIZ CRIANZA 2014 RIBERA DEL DUERO
J. GARCIA CARRION S.A. MAYOR DE CASTILLA ROBLE 2016 RIBERA DEL DUERO
J. GARCIA CARRION S.A. PATA NEGRA RIBERA DEL DUERO RESERVA 2012 RIBERA DEL DUERO
JOSE MARIA ROJO ORTEGA RICARDO I ROBLE 2016 RIBERA DEL DUERO
LA LUZ DEL DUERO S.L. VALPINCIA ROBLE 2016 RIBERA DEL DUERO
LA LUZ DEL DUERO S.L. VALPINCIA CRIANZA 2015 RIBERA DEL DUERO
LA LUZ DEL DUERO S.L. GRAN VALPINCIA WINEMAKER SELECTION 2015 RIBERA DEL DUERO
LAGAR DE PROVENTUS S.L. PROVENTUS CRIANZA 2013 RIBERA DEL DUERO
MONTEGAREDO S.L. MONTEGAREDO CRIANZA VIÑAS VIEJAS 2014 RIBERA DEL DUERO
MONTEGAREDO S.L. MONTEGAREDO CRIANZA 2014 RIBERA DEL DUERO
PALACIOS VINOTECA S.L. TRAMUZ ROBLE 2017 RIBERA DEL DUERO
PERNOD RICARD WINEMAKERS SPAIN S.A. QUINTA DE TARSUS CRIANZA 2015 RIBERA DEL DUERO
PERNOD RICARD WINEMAKERS SPAIN S.A. TARSUS EL CANTO 2015 RIBERA DEL DUERO
VIÑA BUENA S.A. VIÑA BUENA ROBLE 2016 RIBERA DEL DUERO
SDAD. COOPERATIVA SANTA MARIA EGIPCIACA CONDE DE LA CORTE BLANCO 2017 RIBERA DEL GUADIANA
BODEGAS CAMPILLO S.L. CAMPILLO FINCA CUESTA CLARA RARO 2011 RIOJA
BODEGAS CORRAL S.A. ALTOS DE CORRAL SINGLE ESTATE RESERVA 2010 RIOJA
BODEGAS DE FAMILIA BURGO VIEJO S.L. BURGO VIEJO CRIANZA 2015 RIOJA
BODEGAS DE FAMILIA BURGO VIEJO S.L. BURGO VIEJO RESERVA 2014 RIOJA
BODEGAS DE LA REAL DIVISA S.A. REAL DIVISA RESERVA 2012 RIOJA
BODEGAS DEL MEDIEVO S.L. MEDIEVO CRIANZA 2015 RIOJA
BODEGAS FAUSTINO S.L. FAUSTINO CRIANZA 2015 RIOJA
BODEGAS FAUSTINO S.L. FAUSTINO I GRAN RESERVA 75 ANIVERSARIO 2009 RIOJA
BODEGAS FAUSTINO S.L. FAUSTINO V ROSADO 2017 RIOJA
BODEGAS LEZA GARCIA S.L. NUBE DE LEZA GARCÍA TEMPRANILLO BLANCO 2017 RIOJA
BODEGAS ONTAÑÓN S.L. ONTAÑÓN CRIANZA 2015 RIOJA
BODEGAS RAMÓN BILBAO S.A. LALOMBA 2017 RIOJA
BODEGAS RAMÓN BILBAO S.A. RAMÓN BILBAO RESERVA 2014 RIOJA
BODEGAS RAMÓN BILBAO S.A. RAMÓN BILBAO GRAN RESERVA 2011 RIOJA
BODEGAS TARÓN S.COOP. TARÓN CEPAS CENTENARIAS 2013 RIOJA
BODEGAS TARÓN S.COOP. TARÓN 4 M 2016 RIOJA
BODEGAS VALDELANA S.L. LADRÓN DE GUEVARA AUTOR CRIANZA 2015 RIOJA
BODEGAS VIVANCO S.L. VIVANCO CRIANZA 2014 RIOJA
CODORNIU -RAVENTÓS VIÑA POMAL GRAN RESERVA 2011 RIOJA
COMERCIAL ARTEVINO Y VIÑEDOS S.L. (BODEGAS ORBEN) ORBEN 2015 RIOJA
DO5 HISPANO BODEGAS S.L. VALDELACIERVA 2015 RIOJA
DO5 HISPANO BODEGAS S.L. VALDELACIERVA GRANO A GRANO 2016 RIOJA
EL COTO DE RIOJA S.A. EL COTO GARNACHA 2015 RIOJA
EL COTO DE RIOJA S.A. COTO MAYOR RESERVA 2012 RIOJA
FINCAS DE AZABACHE FINCAS DE AZABACHE CRIANZA GARNACHA 2015 RIOJA
GONZALEZ BYASS S.A. BERONIA III A.C. 2012 RIOJA
GRUPO SOLAR DE SAMANIEGO VALCAVADA RESERVA 2012 RIOJA
HEREDAD PANGUA SODUPE S.C. LAGAR DE PANGUA 2015 RIOJA
J. GARCIA CARRION S.A. ANTAÑO CRIANZA 2015 RIOJA
J. GARCIA CARRION S.A. PATA NEGRA RIOJA CRIANZA 2015 RIOJA
MARQUÉS DE LA CONCORDIA FAMILY OF WINES MARQUÉS DE LA CONCORDIA HARO RESERVA 2013 RIOJA
MARQUÉS DE LA CONCORDIA FAMILY OF WINES LAGUNILLA THE FAMILY COLLECTION CRIANZA 2015 RIOJA
NUBORI S.L. NUBORI VENDIMIA SELECCIONADA ORO 2012 RIOJA
PERNOD RICARD WINEMAKERS SPAIN S.A. CAMPO VIEJO RESERVA 2013 RIOJA
PERNOD RICARD WINEMAKERS SPAIN S.A. CAMPO VIEJO CRIANZA 2014 RIOJA
PERNOD RICARD WINEMAKERS SPAIN S.A. AZPILICUETA BLANCO 2016 RIOJA
PERNOD RICARD WINEMAKERS SPAIN S.A. TARSUS RESERVA 2013 RIOJA
VINTAE LUXURY WINE SPECIALISTS S.L. HACIENDA LÓPEZ DE HARO CRIANZA 2015 RIOJA
VINTAE LUXURY WINE SPECIALISTS S.L. HACIENDA LÓPEZ DE HARO GRAN RESERVA 2009 RIOJA
VINTAE LUXURY WINE SPECIALISTS S.L. HACIENDA LÓPEZ DE HARO RESERVA 2013 RIOJA
AGRÍCOLA CASTELLANA S.C.L. VISIGODO VERDEJO 2017 RUEDA
AGRÍCOLA CASTELLANA S.C.L. CUATRO RAYAS 1935 2017 RUEDA
BODEGAS CASTELO DE MEDINA CASTELO DE MEDINA VERDEJO 2017 RUEDA
BODEGAS RAMÓN BILBAO S.A. RAMÓN BILBAO VERDEJO 2017 RUEDA
COMPAÑÍA VINÍCOLA DEL NORTE DE ESPAÑA S.A. CUNE RUEDA 2017 RUEDA
GRUPO BODEGAS PALACIO 1894 S.A. LA PODA SAUVIGNON BLANC 2017 RUEDA
HIJOS DE ALBERTO GUTIERREZ S.A. MONASTERIO DE PALAZUELOS 2017 RUEDA
J. GARCIA CARRION S.A. VIÑA ARNAIZ VERDEJO 2016 RUEDA
VEGA DEL PAS VEGA DEL PAS SAUVIGNON BLANC 2017 RUEDA
VEGA DEL PAS VEGA DEL PAS VERDEJO 2017 RUEDA
VICENTE SANZ RODILANA VICARAL RUEDA VERDEJO 2017 RUEDA
VINOS VEGA DEO VEGA DEO VERDEJO 2017 RUEDA
DOMENIILE BLAGA SRL DOMINO CUVEE XXVIII DOMENIILE BLAGA 2011 RUMANIA
LOS AGUILARES DE RONDA S.L. PAGO EL ESPINO 2015 SIERRAS DE MÁLAGA
BODEGA OTTO BESTUÉ S.L. BESTUÉ MARINA GEWÜRZTRAMINER 2017 SOMONTANO
BODEGA PIRINEOS S.A. SEÑORIO DE LAZAN RESERVA 2011 SOMONTANO
BODEGA SOMMOS S.L. SOMMOS PREMIUM 2013 SOMONTANO
BODEGA SOMMOS S.L. SOMOS COLECCIÓN GEWÜRZTRAMINER 2016 SOMONTANO
BODEGA SOMMOS S.L. SOMMOS VARIETALES TINTO 2016 SOMONTANO
BODEGA SOMMOS S.L. GLARIMA ROBLE TINTO 2016 SOMONTANO
BODEGA SOMMOS S.L. GLARIMA ROBLE BLANCO 2017 SOMONTANO
GONZALEZ BYASS S.A. VIÑAS DEL VERO GEWÜRZTRAMINER 2017 SOMONTANO
VIÑEDOS Y CRIANZAS DEL ALTO ARAGÓN S.A. ENATE CABERNET -CABERNET 2012 SOMONTANO
VIÑEDOS Y CRIANZAS DEL ALTO ARAGÓN S.A. ENATE CHARDONNAY 234 2017 SOMONTANO
BODEGAS MARBA S.L. MARBA BLANCO AFRUTADO 2017 TACORONTE-ACENTEJO
BODEGAS VITALIS S.L. LAGRIMA DE VITALIS 2017 TIERRA DE LEÓN
BODEGAS FRUTOS VILLAR S.L. MURUVE RESERVA 2014 TORO
BODEGAS SOBREÑO S.A. FINCA SOBREÑO SELECCIÓN ESPECIAL 2013 TORO
FELIX SOLIS AVANTIS S.L. GRAN BAJOZ 2014 TORO
RODRIGUEZ SANZO S.L. LAS TIERRAS ORIGINAL 2014 TORO
RODRIGUEZ SANZO S.L. LAS TIERRAS FINCA EL TESO 2012 TORO
URLA SARAPCILIK AS. URLA TEMPUS 2016 TURQUIA
URLA SARAPCILIK AS. URLA NEXUS 2016 TURQUIA
AGROLAND S.A. -BODEGA GARZÓN GARZON TANAT RESERVE 2016 URUGUAY
CIRLON S.A. VARELA ZARRANZ OPEN CELLAR 2015 URUGUAY
BODEGAS MURVIEDRO S.A. MURVIEDRO COLECCIÓN RESERVA BOBAL 2014 UTIEL-REQUENA
BODEGAS SAMPAYOLO S.L. SAMPAYOLO GODELLO SOBRE LIAS 2016 VALDEORRAS
GUITIAN Y BLANCO S.C. (BODEGAS D’BERNA) D’BERNA GODELLO 2017 VALDEORRAS
BODEGAS NAVALÓN ANCIANO 10 YEARS GRAN RESERVA 2007 VALDEPEÑAS
ANECOOP S.COOP. (ANECOOP BODEGAS) REYMOS SELECCIÓN VALENCIA
ANECOOP S.COOP. (ANECOOP BODEGAS) CASTILLO DE CATADAU TEMPRANILLO 2017 VALENCIA
BODEGAS MURVIEDRO S.A. LA PEPICA MONASTRELL 2017 VALENCIA
BODEGAS VEGAMAR S.L. VEGAMAR RESERVA 2014 VALENCIA
LA BARONIA DE TURIS COOP. V. LUNA DE MAR 2016 VALENCIA
CASTA DE VINOS CASTA TINTA CABERNET SAUVIGNON 2014 VALLE DE GUADALUPE (MEXICO)
CHATEAU CAMOU SAPI DE CV CHATEAU CAMOU -CABERNET SAUVIGNON 2014 VALLE DE GUADALUPE (MEXICO)
MONTE XANIC PINOT NOIR DE MONTE XANIC EDICIÓN LIMITADA 2016 VALLE DE GUADALUPE (MEXICO)
MONTE XANIC MONTE XANIC CABERNET SAUVIGNON -MERLOT 2016 VALLE DE GUADALUPE (MEXICO)
EL PENITENTE S.L. ARAUTAVA BLANCO SECO 2017 VALLE DE LA OROTAVA
BODEGAS BARBADILLO S.L. BARBADILLO BLANCO DE BLANCOS 2017 VINO DE LA TIERRA DE CADIZ
GONZALEZ BYASS S.A. FINCA MONCLOA 2014 VINO DE LA TIERRA DE CADIZ
BODEGA EL VINO DEL DESIERTO -FERNANDO MIR CASAUS SED 2015 VINO DE LA TIERRA DE LOS MONEGROS
BODEGAS BARBADILLO S.L. BETA SUR VINO DE MESA
BODEGAS TIERRAS DE ORGAZ MERNAT BLANCO 2017 VINO TIERRA DE CASTILLA
BODEGAS TIERRAS DE ORGAZ BUCAMEL BLANCO 2016 VINO TIERRA DE CASTILLA
BODEGAS Y VIÑEDOS CASA DEL VALLE S.A. HACIENDA CASA DEL VALLE CHARDONNAY 2017 VINO TIERRA DE CASTILLA
BODEGAS Y VIÑEDOS CASA DEL VALLE S.A. HACIENDA CASA DEL VALLE SELECCIÓN ESPECIAL 2016 VINO TIERRA DE CASTILLA
CAIZ CARRIZAL SLU FINCA CAIZ CARRIZAL PETIT VERDOT 2014 VINO TIERRA DE CASTILLA
CAIZ CARRIZAL SLU FINCA CAIZ CARRIZAL SELECCIÓN PRIVADA 2014 VINO TIERRA DE CASTILLA
CORONADO VINOS Y BODEGAS S.L. ILUSIÓN DE CHARCÓN-GEWÜRZTRAMINER 2017 VINO TIERRA DE CASTILLA
FINCA RIO NEGRO (MERAVEN S.L.) FINCA RÍO NEGRO 2014 VINO TIERRA DE CASTILLA
GONZALEZ BYASS S.A. ALTOS DE LA FINCA 2014 VINO TIERRA DE CASTILLA
HAMMEKEN CELLARS SL RADIO BOCA TEMPRANILLO 2017 VINO TIERRA DE CASTILLA
NTRA. SRA. DE RUS SOCIEDAD COOP. DE CLM PONTEVS 2016 VINO TIERRA DE CASTILLA
VIÑEDOS Y BODEGAS DE EL TOBOSO CAMPOS DE DULCINEA VALE 2015 VINO TIERRA DE CASTILLA
BODEGAS ENTREBANCALES JIMBRO 2015 VINO TIERRA DE CASTILLA Y LEÓN
Bodegas Prieto Pariente LA PROVINCIA 2015 VINO TIERRA DE CASTILLA Y LEÓN
BODEGAS VEGA DE TERA S.L. DOMINIO DE TERA 2016 VINO TIERRA DE CASTILLA Y LEÓN
Eulogio & Javier Wines EL QUINTO PARAJE 2016 VINO TIERRA DE CASTILLA Y LEÓN
GREAT WINES FROM SPAIN S.L. ALTA PAVINA PINOT NOIR CITIUS 2014 VINO TIERRA DE CASTILLA Y LEÓN
MARQUÉS DE LA CONCORDIA FAMILY OF WINES HACIENDA ZORITA NATURAL RESERVE SYRAH 2015 VINO TIERRA DE CASTILLA Y LEÓN
PARFOEX ENCINA BLANCA DE ALBURQUERQUE BLANCO 2016 VINO TIERRA DE EXTREMADURA
PARFOEX ENCINA BLANCA DE ALBURQUERQUE TINTO 2016 VINO TIERRA DE EXTREMADURA
FINCA SON BORDILS/AGROCOL PASTOR SAT FINCA SON BORDILS NEGRE 2011 VINO TIERRA DE MALLORCA
Grapes & Barrels SL (A)ISLADO 2016 VINO TIERRA ISLA DE MENORCA
VINOS JEROMÍN S.L. PUERTA DE ALCALÁ CRIANZA 2013 VINOS DE MADRID
VINOS JEROMÍN S.L. PUERTA DE ALCALÁ RESERVA 2013 VINOS DE MADRID
WAKEFIELD/TAYLORS WINES JARAMAN PINOT NOIR 2016 YARRA VALLEY
Bodega Casa Boquera CASA BOQUERA SEMICRIANZA 2016 YECLA
BODEGAS LA PURÍSIMA LA PURISIMA PREMIUM 2014 YECLA

 


¿Quiere leer más artículos como este? Reciba gratis nuestro newsletter. ¡Suscríbase!


Publicado en: Actualidad

1 comentario "Los ganadores del Concurso Internacional de Vinos Bacchus 2018"

Trackback | Comments RSS Feed

Escribe un comentario

*