Ya se puede pujar por los 50 lotes únicos de Grupo Bodegas Palacio 1894 que conforman la subasta solidaria puesta en marcha para ayudar a los colectivos más afectados por el COVID-19. Con precios de salida desde los 30€ a los 1.000€ ya se pueden adquirir lotes como un trío vertical de Cosme Palacio 1991, 2001, 2011, añadas excepcionales de Château Lafite, una Experiencia en Bodegas Viña Mayor con la MW Almudena Alberca, o un Nabucodonosor (15L.) de El Secreto firmado por su creadora. Los fondos conseguidos en esta subasta benéfica irán destinados a un programa de becas para sumilleres, apoyar la investigación#YomeCorono para la búsqueda de una vacuna, así como a brindar apoyo a personas sin hogar.

Tecnovino Bodegas Palacio 1894

Grupo Bodegas Palacio 1894, uno de los principales grupos vitivinícolas de España con más de 125 años de experiencia en la crianza y elaboración de vinos de alta calidad, lanza la Subasta Solidaria Grupo Bodegas Palacio 1894, una iniciativa benéfica diseñada para ayudar a algunos de los colectivos más afectados por esta crisis sanitaria y económica causada por el  COVID-19.

Almudena Alberca MW, directora técnica del Grupo y primera mujer española Master of Wine, ha realizado una cuidadosa y atractiva clasificación de “piezas únicas” para la ocasión bajo los parámetros de Vinos de Colección, Grandes Formatos y Experiencias.

Hemos abierto las puertas de nuestros botelleros históricos para sacar a la luz nuestras joyas del pasado; asimismo y de manera exclusiva, hemos seleccionado también algunas de las mejores añadas actuales de nuestros vinos en formatos nunca vistos; y diseñado experiencias únicas en bodega” añade la Master of Wine.

De igual modo, el Grupo, pone esta plataforma a disposición de bodegueros amigos y donaciones particulares haciendo extensiva esta iniciativa a todos aquellos que deseen unirse a la causa.

De esta manera hasta el próximo 20 de mayo, Grupo Bodegas Palacio 1894 pone en marcha la subasta de cincuenta lotes únicos, con los que recaudar fondos para algunos de los colectivos más castigados en esta crisis.

Con unos precios de salida desde los 30€ a los 1.000€ destacan entre otros un trío vertical de Cosme Palacio 1991, 2001, 2011, añadas excepcionales de Château Lafite, una Experiencia en Bodegas Viña Mayor con la Master of Wine, Almudena Alberca, o un Nabucodonosor (15L.) de El Secreto firmado por su creadora.

Apoyo a tres de los colectivos más afectados

Con esta subasta benéfica queremos tender nuestra mano a algunos de los colectivos que más lo necesitan. Sin duda, el sector de la hostelería, se está viendo gravemente afectado con esta situación, y queremos estar cerca precisamente de aquellos que más cuidan nuestro producto: los sumilleres. Por otro lado, necesitamos una vacuna y un tratamiento que nos permita volver a socializar y engranar el sector con garantías sanitarias.  Las personas sin hogar son otro colectivo especialmente vulnerable en esta crisis; y como ya venimos haciendo desde el inicio de la pandemia, vamos a continuar brindando nuestro apoyo para afrontar estas duras semanas”, comenta Antonio Soto, director general de Grupo Bodegas Palacio 1894.

Así, y de la mano de la Unión de Asociaciones Españolas de Sumilleres (UAES) el Grupo donará parte de los fondos conseguidos a la creación de una oferta de becas destinada a la formación de sumilleres, una figura crítica en la hostelería para reforzar el consumo de vino en el proceso de reapertura de la restauración, hecho que generará un gran valor económico y social. Dicha medida permitirá a este colectivo ampliar sus conocimientos del sector, pudiendo adaptarse y hacer frente a la situación actual desde la profesionalidad, promoviendo al mismo tiempo, la cultura del vino en nuestro país.

Parte de la recaudación irá también, destinada al movimiento #YomeCorono, gracias al cual se está trabajando de manera incansable en una vacuna contra el virus COVID-19, así como en un tratamiento para tratar de manera inmediata a los infectados y prevenir el contagio en sus contactos; ambas, medidas clave para la humanidad y para poder retomar nuestras vidas y costumbres garantizando una seguridad sanitaria global.

Asimismo, de la mano de HOGAR SÍ, con quien Grupo Bodegas Palacio 1894 ya está colaborando desde el inicio de la pandemia, la compañía sigue contribuyendo de manera efectiva para ofrecer las mejores soluciones y ayudas a la gente sin hogar en estos momentos.

¿Cómo acceder a la puja?

Hasta el 20 de mayo se podrá pujar por cada uno de estos cincuenta lotes únicos, incorporándose quince nuevos cada semana.

Desde Grupo Bodegas Palacio 1894 animan a compartir esta experiencia con todos sus allegados para darle la mayor difusión entre todos a la subasta benéfica.

La Bodega confía en conseguir una recaudación significativa que contribuya a la recuperación progresiva de los colectivos anteriormente mencionados, así como un temprano y favorable regreso a la normalidad de la sociedad en general.

En este enlace es posible pujar por el lote deseado