El Concurso Internacional Itinerante “Tempranillos al Mundo” y el Certamen Nacional “Monastrell y Vinos de Madrid” que se celebraron conjuntamente entre el 5 y el 7 de noviembre en Madrid ya tienen premiados. El Gran Tempranillo de Oro lo obtuvo Hammeken Cellars por Flor del Montgó Organic Tempranillo 2013, en la categoría Tempranillo de Oro se han reconocido a otros 74 vinos, y en la de Tempranillo de Plata un total de 49. Diez vinos han recibido el Tempranillo de Oro Monastrell y otros seis el Tempranillo de Plata Monastrell. En cuanto al Tempranillo de Oro Vinos de Madrid han sido tres los premiados y el de Plata, cinco.

Tecnovino Tempranillos al MundoLa IX edición del Concurso Internacional Itinerante “Tempranillos al Mundo” y el Certamen Nacional “Monastrell y Vinos de Madrid” han contado con la participación de 387 muestras de 32 Indicaciones geográficas, y entre ellas había países como Argentina y Portugal.
El Centro de Formación Profesional I.E.S. Escuela de la Vid en Madrid ha sido el lugar donde se ha llevado a cabo la IX edición del Concurso Internacional “Tempranillos al Mundo” que organiza la Federación Española de Asociaciones de Enólogos (FEAE), la Asociación de Enólogos de Madrid (ADEMA) y la D.O. Vinos de Madrid. Tempranillos al Mundo 2014 ha tenido el respaldo institucional de la Unión internacional de Enólogos (UIOE) y el Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente (Magrama), garantes de esta edición y han contado con un panel de catadores de primera línea mundial.
El Concurso estaba abierto a todos aquellos vinos elaborados, a partir de la variedad Tempranillo y sus sinonimias, en un abanico en el que se incluyen referentes nacionales como la Ull de Llebre, la Cencibel o la Tinta del País, así como la Tinta Roriz o Aragonés más allá de nuestras fronteras. Además en esta edición la variedad invitada ha sido la Monastrell y por primera  vez en Tempranillos al Mundo se ha celebrado un certamen paralelo para que este prestigioso jurado internacional de enólogos elija los mejores Vinos de Madrid.
En la apuesta por la promoción de Tempranillos al Mundo,  se podrá ver a los ganadores en las mejores ferias a nivel internacional en nuestro país de cara al próximo año: Fenavin y Enomaq.

Los vinos premiados

Tecnovino Tempranillos al Mundo Flor del Montgo tempranilloGran Tempranillo de Oro

  • Hammeken Cellars “Flor del Montgó Organic Tempranillo” 2013

Tempranillo de Oro

  • ¡Ea! Vinos de Manuel Manzaneque Suarez: “¡Ea!” 2013
  • Bodega La Cepa Alta: “Cinco Elementos Roble” 2013
  • Bodega Ntra Sra de Vico: “Mocete” 2013
  • Bodegas Altanza: “Lealtanza Reserva” 2010
  • Bodegas Amaren: “Amaren Tempranillo Reserva” 2006
  • Bodegas Arzuaga Navarro: “Amaya Arzuaga” 2010
  • Bodegas Arzuaga Navarro: “Arzuaga Reserva Especial” 2010
  • Bodegas Arzuaga Navarro: “Pago Florentino” 2010
  • Bodegas Barreda: “Torre de Barreda Amigos” 2011
  • Bodegas Barreda: “Torre de Barreda Tempranillo” 2012
  • Bodegas Beleluin: “Beleluin Selección” 2010
  • Bodegas Carlos Serres: “Onomástica Tinto Reserva” 2007
  • Bodegas Corral: “Altos de Corral Single Estate Reserva” 2005
  • Bodegas Costers del Sió: “Las Cuadras” 2011
  • Bodegas Costers del Sió: “Siós Les Creus” 2011
  • Bodegas Fontana: “Dominio de Fontana Crianza”2012
  • Bodegas Fontana: “Dominio de Fontana Roble” 2013
  • Bodegas Fontana: “Quinta de Quercus” 2012
  • Bodegas Imperiales: “Abadia de San Quirce Crianza” 2011
  • Bodegas Iniesta: “Corazón Loco Tempranillo” 2013
  • Bodegas Lerma “Femal”: “Gran Lerma Vino de Autor” 2010
  • Bodegas Loli Casado: “Polus Crianza” 2011
  • Bodegas Luis Cañas: “Luis Cañas Reserva de Familia” 2008
  • Bodegas Marqués de Caceres: “Marques de Caceres Gaudium” 2009
  • Bodegas Mitarte: “Mitarte Crianza Vendimia Seleccionada” 2012
  • Bodegas Montalvo Wilmot: “Montalvo Wilmot Tempranillo – Cabernet Roble” 2012
  • Bodegas Monteabellón: “Monteabellon 14 Meses En Barrica” 2012
  • Bodegas Naranjo: “Casa de La Dehesa” 2010
  • Bodegas Osborne: “Solaz Tempranillo – Cabernet Sauvignon” 2013
  • Bodegas Paco Garcia: “Paco Garcia” 2011
  • Bodegas Principe de Viana: “Finca El Rincón de Clunia” 2011
  • Bodegas Resalte Peñafiel: “Resalte Vendimia Seleccionada” 2013
  • Bodegas Rioja Vega: “Rioja Vega Edición Limitada” 2011
  • Bodegas Rodero: “Carmelo Rodero Tsm” 2011
  • Bodegas Rodero: “Pago de Valtarreña” 2011
  • Bodegas Romero de Ávila Salcedo “Portento Roble” 2013
  • Bodegas Siderales: “Sideral” 2011
  • Bodegas Solar Viejo de La Guardia: “Orube” 2010
  • Bodegas Sonsierra S. Coop: “Pagos de La Sonsierra” 2009
  • Bodegas Sonsierra S. Coop: “Sonsierra Crianza” 2011
  • Bodegas Sonsierra S. Coop: “Sonsierra Gran Reserva” 2008
  • Bodegas Sonsierra S. Coop: “Sonsierra Tinto” 2013
  • Bodegas Valdelana: “Centvm Vitis” 2009
  • Bodegas Valdubón: “Valdubón Reserva” 2008
  • Bodegas Vivanco: “Colección Vivanco 4 Varietales” 2012
  • Bodegas Volver: “Volver” 2012
  • Bodegas y Viñedos Lleiroso: “Lleiroso Sergio Hernandez Reserva” 2009
  • Bodegas y Viñedos Robeal: “La Capilla Vendimia Seleccionada” 2011
  • Bodegas y Viñedos Robeal: “La Capilla Crianza” 2011
  • Bodegas y Viñedos Robeal: “La Capilla Reserva” 2010
  • Codorniu: “Legaris Crianza” 2011
  • Codorniu: “Viña Pomal Alto de La Caseta” 2010
  • Coop. Cristo de La Vega: “Yugo Selección” 2013
  • Dominio de Cair: “Cair” 2010
  • Finca El Refugio: “Quorum de Finca El Refugio” 2011
  • Gonzalez Byass: “Beronia Tempranillo Elaboración Especial” 2011
  • Gonzalez Byass: “Beronia Reserva” 2010
  • Grupo Solar de Samaniego: “Solar de Samaniego Crianza” 2010
  • Grupo Solar de Samaniego: “Solar de Samaniego Reserva” 2009
  • Grupo Solar de Samaniego: “Duron Reserva” 2009
  • Hammeken Cellars: “Aventino 200 Barrels”2011
  • La Magdalena S. Coop de Clm: “Sueño” 2012
  • La Magdalena S. Coop de Clm: “Vega Moragona Viñas Viejas” 2012
  • La Magdalena S. Coop de Clm: “Vega Moragona La Duna” 2012
  • Ntra Sra. de Rus: “Puente de Rus” 2009
  • Orowine: “Entresuelos” 2012
  • Pernod Ricard Winemakers Spain, S.A.: “Félix Azpilicueta Colección Privada” 2009
  • Pernod Ricard Winemakers Spain, S.A.: “Campo Viejo Reserva” 2009
  • Pernod Ricard Winemakers Spain, S.A.: “Dominio de Campo Viejo” 2007
  • Pernod Ricard Winemakers Spain, S.A.: “Azpilicueta Origen” 2011
  • Pernod Ricard Winemakers Spain, S.A.: “Azpilicueta Reserva” 2009
  • Sendero Royal: “Sendero Royal” 2011
  • Vintae Luxury Wine Specialists: “Heredad de Tejada Crianza” 2011
  • Viña Solorca: “Crianza Baron del Valle” 2010

 
Tempranillo de Plata

  • Bodega Aliste: ” Marina de Aliste” 2012
  • Bodega La Cepa Alta: “Laveguilla Crianza” 2011
  • Bodegas Altanza: “Dominio de Heredia” 2013
  • Bodegas Aruspide: “Autor Arúspide” 2008
  • Bodegas Baigorri: “Baigorri de Garage” 2009
  • Bodegas Barreda: “Torre de Barreda Pañofino” 2010
  • Bodegas Carlos Serres: “Carlos Serres Gran Reserva” 2005
  • Bodegas Centro Españolas: “Luna de Allozo” 2012
  • Bodegas de Familia Burgo Viejo: “Licenciado Reserva”2009
  • Bodegas Emilio Moro: “Malleolus” 2011
  • Bodegas Emilio Moro: “Emilio Moro” 2011
  • Bodegas Fontana: “Mesta Tempranillos Orgánico” 2013
  • Bodegas Imperiales: “Abadia de San Quirce 6 Meses Barrica” 2013
  • Bodegas Larraz: “Caudum” 2010
  • Bodegas Lerma “Femal”: “Tinto Lerma Crianza”2011
  • Bodegas Loli Casado: “Polus Tempranillo” 2012
  • Bodegas Marco Real: “Marco Real Tinto” 2013
  • Bodegas Mitarte: “Syc de Mitarte” 2012
  • Bodegas Naranjo: “Viña Cuerva Tempranillo – Syrah” 2013
  • Bodegas Naranjo: “Viña Cuerva Reserva” 2009
  • Bodegas Pagos de Mogar: “Mogar Roble” 2012
  • Bodegas Patrocinio: “Señorío de Uñuela Reserva” 2010
  • Bodegas Ramón Bilbao: “Ramón Bilbao Edición Limitada” 2012
  • Bodegas Ramón Roqueta: “Ramon Roqueta Tempranillo” 2013
  • Bodegas Santalba: “Viña Hermosa Reserva” 2009
  • Bodegas Sonsierra S. Coop: “Perfume de Sonsierra” 2010
  • Bodegas Sonsierra S. Coop: “Sonsierra Crianza Vendimia Seleccionada” 2010
  • Bodegas Vidal del Saz: “Vidal del Saz Crianza”2011
  • Bodegas y Viñedos Labastida – Solaüen “Solagüen Reserva” 2009
  • Celler Cercavins: “Bru de Verdú” 2012
  • Centum Cadus: “Dominio del Cuco Haiku” 2011
  • Comercial Grupo Freixenet: “Mia Tempranillo” 2013
  • Dominio de Berzal: “Dominio de Berzal Selección Privada” 2011
  • Félix Solís Avantis: “Gran Bajoz” 2011
  • Félix Solís Avantis: “Castillo de Albali Tinto Joven” 2013
  • Hammeken Cellars: “Apanillo” 2013
  • Monte da Comenda Agroturismo: “Comenda Grande” 2011
  • Pernod Ricard Winemakers Spain, S.A.: “Campo Viejo Crianza” 2011
  • Pernod Ricard Winemakers Spain, S.A.: “Campo Viejo Gran Reserva” 2008
  • Pernod Ricard Winemakers Spain, S.A.: “Azpilicueta Crianza” 2011
  • Puerta Nueva: “Cortijo de Jara” 2012
  • Soc. Coop San Isidro de Entrin: “Vega Herrera Tinto Cosecha” 2013
  • Tobelos Bodegas y Viñedos: “Leukade” 2011
  • Union Campesina Iniestense: “Señorío de Iniesta”2013
  • Viña Solorca: “Crianza Viña Solorca” 2010
  • Viña Solorca: “Crianza Lindon” 2010
  • Viñedos y Bodegas El Castillo: “Cencibel Ecológico Argum” 2013
  • Virgen de La Viña B y A: “Don Eugenio Reserva” 2010
  • Vivanco: “Vivanco Crianza” 2010

 
Tempranillo de Oro Monastrell

  • Bodega Viña Elena: “Familia Pacheco Roble” 2012
  • Bodegas Bleda: “Castillo de Jumilla Monastrell” 2013
  • Bodegas Bleda: “Pino Doncel Cinco Meses” 2013
  • Bodegas Castaño: “Casa Cisca” 2012
  • Bodegas Trenza: “Trenza Family Colection” 2010
  • Hammeken Cellars: “Pasas Monastrell” 2013
  • Hammeken Cellars: “Montgó Monastrell” 2012
  • Orowine: “Juan Gil 4 Meses” 2013
  • Orowine: “Juan Gil 12 Meses” 2012
  • Señorío de Barahonda: “Barahonda Barrica” 2012

 
Tempranillo de Plata Monastrell

  • Bodegas Alceño: “Alceño 12 Meses Tw” 2011
  • Bodega Viña Elena: “Familia Paco Pacheco Tinto” 2013
  • Bodega Viña Elena: “Familia Pacheco Selección” 2011
  • Bodegas Castaño: “Hécula” 2012
  • Bodegas La Purísima: “La Purisima Premium” 2010
  • Hammeken Cellars: “Flor del Montgó Organic Monastrell” 2013

 
Tempranillo de Oro Vinos de Madrid

  • Vinos Jeromin: “Puerta del Sol Nº5 Tempranillos Crianza” 2010
  • Bodegas de La Casa de Monroy: “La Casa de Monroy El Repiso Crianza” 2011
  • Bodegas Ricardo Benito: “Asido” 2009

 
Tempranillo de Plata Vinos de Madrid

  • Vinos Jeromin: “Grego Crianza” 2010
  • Vinos Jeromin: “Félix Martínez “Cepas Viejas” 2010
  • Bodegas Licinia: “Licinia” 2010
  • Bodegas Ricardo Benito: “Duan” 2009
  • Oscar Martín Urbán: “Kronos Selección” 2011

Indicaciones Geográficas participantes en Tempranillos al Mundo 2014 y nº de muestras

  • Alentejo (5)
  • D.O Alicante (2)
  • D.O Arlanza (3)
  • D.O Ca Rioja (126)
  • D.O Catalunya (1)
  • D.O Cigales (1)
  • D.O Costers del Segre (3)
  • D.O Jumilla (14)
  • D.O La Mancha (29)
  • D.O Manchuela (4)
  • D.O Navarra (6)
  • D.O Ribeira Sacra (1)
  • D.O Ribera del Duero (62)
  • D.O Ribera del Guadiana (2)
  • D.O Ribera del Júcar (3)
  • D.O Somontano (1)
  • D.O Toro (12)
  • D.O Uclés (8)
  • D.O Valdepeñas (1)
  • D.O Valencia (4)
  • D.O Vinos de Madrid (26)
  • D.O Yecla (9)
  • Doc Tras-Os-Montes (2)
  • I.G.P Vino de La Tierra de Extremadura (2)
  • I.G.P Vinos de La Tierra de Castilla (49)
  • I.G.P Vinos de La Tierra de Cádiz (1)
  • Pago Aylés (1)
  • Valle de Uco (5)
  • Vinho Regional Trans-Montano (1)
  • Vino de Mesa (1)
  • Vino de Pago (1)
  • Vinos de Sevilla (1)